28.09.2020

Правильная приемка квартиры в новостройке

Покупка квартиры в новостройке — дело волнительное, но приятное. Теперь у вас будет личная жилплощадь! Но процесс приемки квадратных метров следует проводить с максимальной внимательностью, чтобы дальнейшее проживание приносило лишь удовольствие. На чем делать акцент? Как обязать фирму недоделки исправить бесплатно? Об этом и поговорим в статье.

Подготовка к приемке

Отбросьте все эмоции, трезво и рассудительно подойдите к подписанию акта приема-передачи. Важно удостовериться, что «промахи» отсутствуют, ведь потом вам жить в этом гнездышке, и в случае чего устранять несовершенства придётся лично.

Несколько советов:

  • Не торопитесь и не нервничайте, проверяйте каждую мелочь. Ваше право это делать хоть целый день.
  • Записывайте на лист даже незначительные дефекты при их обнаружении.
  • Не стесняйтесь указывать на недочеты, если не укажете, исправлять их никто не будет.

Прочитайте 7-ю и 8-ю статью закона о долевом строительстве. Здесь четко описывается, по каким правилам проходит принятие жилплощади.

Что выполняет застройщик к моменту передачи

Предоставляет информацию всем дольщикам о полной готовности к сдаче объекта в эксплуатацию. Уведомление направляется бумажным письмом или представляется лично под расписку. На «обдумывание» вам дается 7 дней (если нет других условий), в течение которых вы подтверждаете решение о принятии квадратных метров. Если вас все устраивает, следует выбрать день для встречи. На вступление во владение по закону отводится 2 месяца. Если по истечении 60 дней вы не забрали объект, составляется односторонний акт без вашего присутствия.

Важная информация!

Будьте внимательны: некоторые недобропорядочные фирмы пытаются сдать объект обманным способом, чтобы не устранять погрешности. Они вас уведомят, но, ссылаясь на очередь, запишут, к примеру, через 2.5 месяца. А тем временем ровно через 60 дней после уведомления подпишут бумагу без вашего участия. И все будет по закону! Как только узнаете дату подписания договора, составьте претензию, в которой обозначьте, что вы готовы забрать квартиру в полном соответствии с прописанными условиями договора. Обязательно у уполномоченного лица возьмите копию претензии. Она будет свидетельствовать о том, что вы не уклонялись от выполнения условий договора.

Перед визитом следует еще раз просмотреть договор и проекты. Здесь изложено все о вашей жилплощади:

  • из каких материалов возведены стены и сделан пол;
  • особенности черновой и предчистовой отделки;
  • о производителе вставленных входных конструкций и окон, их форме и качестве исполнения;
  • об обустройстве подъезда и придомовой территории, которые также должны быть в состоянии полной готовности к сдаче.

Собираясь на встречу, подготовьте копию плана, который можно найти в приложении к ДДУ. Он необходим, чтобы в процессе подписания сравнить размер площади и наличие указанных перегородок. Если они отсутствуют, возможно, придется доплатить. Также не забудьте просмотреть наличие или отсутствие мокрых зон, необходимых для подключения сантехники.

Что должно быть у вас во время приемки

  • Договор долевого участия и документ, удостоверяющий личность.
  • Гаджет по типу планшета, ручки и листы бумаги.
  • Мел для пометки недочетов, бумажный скотч, который можно наклеить на непонравившуюся поверхность, а также смываемый маркер для заметок на стеклопакетах.
  • Тестер электричества и маленький электроприбор, к примеру, ночник, фонарик, зарядка от телефона.
  • Спички и свечка для того, чтобы по поведению пламени понять, поддувает ли из окон, работает ли вентиляция.
  • Лампочка, фонарь, рулетка, уровень, отвес.
  • Стремянка или стул, чтобы осмотреть все места, которые находятся выше поля зрения.

Также стоит вооружиться и профессиональными инструментами, которые можно взять в аренду. К ним относятся:

  • Лазерный нивелир для проверки поверхностей.
  • Тепловизор, которым можно осмотреть наружные стены и окна на предмет промерзания в дождливую осень и зимнюю стужу.
  • Дозиметр для определения уровня радиации в строении.
  • Устройство для проверки электромагнитных излучений.
  • Газоанализатор для измерения уровня аммиака в здании.

При помощи этих приборов можно тщательно изучить качество будущего жилого помещения. Если вы не знаете, как с ними обращаться самостоятельно, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Процесс приемки квартиры

На встречу нужно идти с указанным инвентарем и всеми бумагами. Лучше жилое пространство осматривать днем, при ярком солнечном свете, чтобы были видны все огрехи.

Обратите внимание, что, кроме акта приема-передачи помещения, представитель компании вам обязан предъявить:

  • акт о вводе дома в эксплуатацию;
  • кадастровый и технический паспорт;
  • паспорта и гарантийные талоны на счетчики и двери;
  • экспликацию.

Требования к входным конструкциям

Теперь приступаем непосредственно к проверке жилого пространства. Первое — это дверь. Здесь следует обратить внимание на то, как легко она закрывается (открывается), есть ли глазок, функционируют ли замок и ручка, наличие целых уплотнительных резинок, а также исправного звонка.

Черновая, предчистовая и чистовая отделка

Далее проверяется качество оформления поверхностей. Если помещение сдается с черновой отделкой, тут изучаются только ровность стен (при помощи уровня и отвеса), наличие или отсутствие трещин, влажных пятен. Редко, но бывает, строитель передает объект вам в руки уже в предчистовом исполнении. А именно со стяжкой пола, оштукатуренными стенами и перегородками, оформленными откосами окон и входных конструкций, разводкой электричества с розетками и выводами освещения.

Если же вы покупаете площадь с чистовой отделкой, лучше прибегнуть к помощи специалиста, ведь требуется тщательно осмотреть буквально все: качество укладки напольного покрытия, насколько хорошо оклеены или покрашены стены, целостность конструкций и прочее.

Состояние сантехники

Особое внимание стоит уделить сантехнике. Взгляните, в каком она состоянии, имеются ли смесители и какие, рассмотрите герметичность соединений, наличие заземления под ванной (специальный провод должен быть присоединен к корпусу), функционирование кранов.

Качество окон

Тут нужно изучить рамы и стеклопакеты на предмет отсутствия трещин, царапин и сколов. Если что-то не нравится, отмечайте смываемым маркером. Также обратите внимание, чтобы створки не задевали раму, осмотрите уплотнительные резинки (они должны быть ровными и целыми). Убедитесь, что снаружи имеется отлив для воды.

Не забудьте проверить, не дует ли из окон. Тут вам пригодится горящая свеча. Поводите ею вдоль стыков и понаблюдайте за пламенем.

Вентиляционная система

Чтобы удостовериться в исправности вентиляции, необходимо закрыть входную дверь и открыть одну створку окна. Проверяется тяга на выходе. Пламя зажжённой свечи или зажигалки должно «идти» внутрь вентиляционной шахты. Если вы приобретаете недвижимость на верхних этажах, летом вентиляция может не работать. Это вполне нормальное явление. В таком случае устанавливаются специальные вытяжные вентиляторы непосредственно в квартире.

Электрика

Чтобы проверить работоспособность всех розеток, вывод освещения, наличие заземления, нужно вооружиться специальными тестерами. Если таких приборов у вас нет, проверьте наличие электричества в целом. Попросите включить электричество в общем щитке. В это время самостоятельно нажмите кнопку «Тест» на временном щитке. Если кнопка на корпусе автомата выключится, значит, с подачей электричества все в порядке.

Водоснабжение и канализация

Откройте кран: есть ли вода. Обязательно запишите себе показания счетчиков и сверьте указанный серийный номер с тем, который обозначен в паспорте. Изучите запорную арматуру (фильтра, крана, редукционного клапана) на трубах в местах вывода. Убедитесь, что не подтекает вода в местах соединения труб, а на выводах канализации установлены заглушки.

Подписание документов

Если вы заметили недочеты и недоделки, их непременно нужно записать в акт осмотра. Далее уже подписывается акт приема-передачи (или не подписывается).

В случае обнаружения недостатков можно поступить следующим образом:

  • Не подписывать согласие, пока застройщик не устранит все обозначенные вами дефекты. После выполненных работ провести принятие объекта повторно и забрать ключи.
  • Подписать документы, но с условием, что недостатки будут устранены. Нужно обозначить время, за которое застройщик обязан все исправить. Ключи отдают вам сразу.

Дефектная ведомость

Она же является актом осмотра. Вы имеете право не принимать объект, пока все промахи не будут устранены. Подписывается данный документ в двухстороннем порядке. Обязательно уточните, имеется ли у менеджера доверенность, другими словами, может ли он ставить свою подпись от лица застройщика.

Документ приема-передачи

Прежде чем подписать, нужно еще раз его прочитать. Бывает, что компания при созданной просрочке включает в текст фразу, в которой говорится, что вы не имеете претензий по срокам передачи жилплощади в эксплуатацию. Чтобы получить неустойку, нужно, чтобы данная фраза была удалена. Теперь можно подписывать!